Ушла из жизни Ширли Темпл :: KinoLite.ru

 
Главная » Новости кино

Ушла из жизни Ширли Темпл

Голливудская легенда и некогда самая титулованная юная звезда в истории, актриса Ширли Темпл ушла из жизни в возрасте 85 лет. Она оставила кинематограф еще в 1950-х, но ее слава гремела на десятилетия вперед.

Она стала архетипной child star — ребенком-звездой. Невинной, смешной и бесконечно обаятельной одновременно. Уже в трехлетнем возрасте Ширли отправили в танцевальную школу, где ее заметили агенты по кастингу, искавшие актеров для короткометражного сериала Baby Burlesks, в котором дети подражали взрослым.

Темпл получала за съемки десять долларов в день, а пять долларов уходило ее матери, поначалу заменявшей своей дочери агента, парикмахера, швею и шофера.
Слава юной актрисы росла стремительными темпами. В течение нескольких лет она снялась в крупных кассовых хитах «Маленькая мисс Маркер», «Сияющие глазки», «Отныне и навек» (здесь ее экранным партнером выступил тогда набиравший известность Гэри Купер), «Кудряшка», «Бедная маленькая богатая девочка» и «Маленькая принцесса».

В мгновение ока Темпл превратилась в феномен поп-культуры: сравнения с Мэри Пикфорд, портрет от Сальвадора Дали, крупные гонорары, и в довершение ко всему Американская киноакадемия учредила в честь актрисы специальный молодежный «Оскар», который вручался вплоть до 1961 года.

Популярности же юной актрисы до этой эпохи дожить не удалось. Уже в начале 1940-х Темпл переживает кризисный период, сопровождающий любого значимого ребенка-звезду. Взросление отбирает у нее часть обаяния, а новые предложения от продюсеров становятся все менее значимыми. Фильмография постепенно тускнеет, но в 1948-м она играет, пожалуй, в самом значительном из своих кинопроектов — вестерне «Форт Апачи», снятом тогда главным американским режиссером Джоном Фордом.

В начале 1950-х Ширли Темпл заявляет о своем расставании с кинематографом. Тем не менее, в отличие от других рано прикоснувшихся к славе поп-икон, дальнейшая ее судьба складывается весьма благополучно. Несмотря на неудачную попытку пробиться на телевидение, она строит убедительную дипломатическую карьеру и долгие годы спустя не испытывает недостатка внимания к себе со стороны прессы.

В первой половине 1970-х актриса борется с раком груди и побеждает болезнь.
Ширли Темпл умерла 10 февраля в своем доме в Вудсайде, штат Калифорния.


Источник: http://kinopoisk.ru
Добавил: vadikmd (11.02.2014)
Просмотров: 423 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]